10.000 simulazioni · aggiornato il 8 novembre 2026
Serie A 2026/27 · corsa scudetto, probabilità titolo e simulazioni
Chi vince lo scudetto 2026/27?
Oggi la favorita è Inter: vince il campionato in 7 simulazioni su 10. Roma è seconda al 16%.
Come lo calcoliamoLe probabilità di scudetto
Le altre squadre sono sotto lo 0,1%.
Perché Lazio è prima, ma solo al 5,3%?
Il modello guarda la forza delle squadre, non solo i punti. Per questo la prima in classifica non è la favorita.
28 → 71,2
punti oggi → a fine stagione25 → 83,6
punti oggi → a fine stagioneChi rischia di scendere
Dove arriva ogni squadra
Dai punti di oggi ai punti previsti a fine stagione, in media sulle simulazioni.
- Inter25 → 83,6
- Roma27 → 75,9
- Como23 → 71,6
- Lazio28 → 71,2
- Milan21 → 69,2
- Juventus17 → 66,4
- Napoli14 → 65,5
- Atalanta11 → 58,1
- Bologna17 → 55,0
- Frosinone20 → 52,9
- Fiorentina8 → 47,4
- Torino14 → 45,2
- Genoa13 → 44,6
- Cagliari16 → 44,4
- Sassuolo8 → 39,7
- Parma8 → 35,3
- Udinese5 → 34,6
- Lecce10 → 32,9
- Monza7 → 32,7
- Venezia6 → 28,9
Tutti gli esiti per club
Tabella Probabilità
| # | Club | Pt | Punti previsti | Titolo | Zona Champions | Coppe europee | Retrocessione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter | 25 | 83,6 | 67,9% | 97,7% | 99,7% | sotto lo 0,1% |
| 2 | Roma | 27 | 75,9 | 15,5% | 82,5% | 96,2% | sotto lo 0,1% |
| 3 | Como | 23 | 71,6 | 6,0% | 59,1% | 86,4% | sotto lo 0,1% |
| 4 | Lazio | 28 | 71,2 | 5,3% | 57,5% | 85,8% | sotto lo 0,1% |
| 5 | Milan | 21 | 69,2 | 3,0% | 45,4% | 77,5% | sotto lo 0,1% |
| 6 | Juventus | 17 | 66,4 | 1,3% | 27,7% | 64,3% | sotto lo 0,1% |
| 7 | Napoli | 14 | 65,5 | 0,8% | 24,0% | 59,1% | sotto lo 0,1% |
| 8 | Atalanta | 11 | 58,1 | sotto lo 0,1% | 4,0% | 17,1% | sotto lo 0,1% |
| 9 | Bologna | 17 | 55,0 | sotto lo 0,1% | 1,5% | 8,0% | sotto lo 0,1% |
| 10 | Frosinone | 20 | 52,9 | sotto lo 0,1% | 0,7% | 4,4% | 0,2% |
| 11 | Fiorentina | 8 | 47,4 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 0,8% | 1,9% |
| 12 | Torino | 14 | 45,2 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 0,3% | 2,9% |
| 13 | Genoa | 13 | 44,6 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 0,2% | 3,9% |
| 14 | Cagliari | 16 | 44,4 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 0,2% | 3,9% |
| 15 | Sassuolo | 8 | 39,7 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 16,5% |
| 16 | Parma | 8 | 35,3 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 37,9% |
| 17 | Udinese | 5 | 34,6 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 43,2% |
| 18 | Lecce | 10 | 32,9 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 53,4% |
| 19 | Monza | 7 | 32,7 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 56,9% |
| 20 | Venezia | 6 | 28,9 | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | sotto lo 0,1% | 79,2% |
Il trattino indica una probabilità sotto lo 0,1%.
Come lo calcoliamo
- Stimiamo il risultato di ogni partita che resta, con il modello Dixon-Coles.
- Giochiamo il resto del campionato 10.000 volte, con le regole della Serie A: prima gli scontri diretti, poi la differenza reti.
- Contiamo quante volte ogni squadra vince, va in Champions o retrocede.
Cosa non consideriamo: infortuni e squalifiche. Immaginiamo che la forza delle squadre resti uguale fino a fine stagione.
- Assume che la forza delle squadre resti costante per il resto della stagione.
- Infortuni e squalifiche non sono modellati.
Pensi che il modello sbagli?
Dimostralo: pronostica la prossima giornata e sfidalo in classifica.
Sfida il ModelloDomande sulla corsa scudetto
Chi è la favorita per lo scudetto 2026/27?
Inter (67,9%), Roma (15,5%), Como (6,0%), Lazio (5,3%), secondo le simulazioni aggiornate al 8 novembre 2026.
Chi rischia di più la retrocessione?
Venezia (79,2%), Monza (56,9%), Lecce (53,4%).
Che cosa significa «Zona Champions»?
La probabilità di chiudere il campionato tra le prime quattro.